谢宗芬-又一个WordPress站点

当前位置:首页 - 全部文章 - 正文

谢宗芬

各区问题抓紧办结!最新举报办理公示-天津环保娶悦

人人讲环保,环保为人人
点击上方蓝字关注 春暖花开
最新15例群众举报办理情况公示
(第305批)
截至2018年4月15日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件5179件。其中:滨海新区774件、和平区181件、河东区368件、河西区332件、南开区391件、河北区285件、红桥区168件、东丽区258件、西青区333件、津南区316件、北辰区377件、武清区246件、宝坻区280件、宁河区235件、静海区324件、蓟州区298件、海河教育园区6件,市水务局2件、市市容园林委2件、市交通运输委2件、市国资委1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:
01
交办问题基本情况
河东区昆仑路每天夜里有大车经过天才鉴宝师,尾气污染严重,且产生扬尘及噪声。
行政区域
河东区
污染类型
交通噪声、道路扬尘、机动车尾气
调查核实情况
经查,未发现有大车驶入快速路现象。反映情况不属实。
处理和整改情况
下一步责任单位将继续组织开展集中夜检齐藤八云,进一步净化快速路一线的道路交通秩序。
02
交办问题基本情况
河东区六纬路玉笛洗浴中心水泵24小时工作,噪声严重扰民。
行政区域
河东区
污染类型
其他噪声
调查核实情况
经噪声监测,该处点位的噪声排放符合国家标准。反映情况不属实时怀婵。
处理和整改情况
下一步,加强对该点位巡视监管,防止问题发生。
03
交办问题基本情况
河东区尚东雅园后门的“胡记包子铺”每天6:30-19:00经营,餐饮污水直接排放到门前的污水井里欲火焚神,且门前堆放大量生活垃圾和建筑垃圾,导致环境脏乱差。
行政区域
河东区
污染类型
餐饮污染生活垃圾 建筑垃圾
调查核实情况
经查,该点位门口左侧堆放的为蒸煮工具,未发现堆放大量生活垃圾和建筑垃圾,也未发现有倾倒污水的现象。反映情况部分属实。
处理和整改情况
已将该点位门口堆放的蒸煮工具清理完毕。下一步,加强巡查,发现问题及时处理。
04
交办问题基本情况
河东区第六大道大洋嘉园别墅区附近有很多拆除违章建筑遗留的裸露地面王习三。
行政区域
河东区
污染类型
裸露地面
调查核实情况
经查,反映情况属实。
处理和整改情况
已对裸露地面进行苫盖。下一步,物业公司和业委会将共同协商筹措资金,对该裸地进行治理。
05
交办问题基本情况
河西区广东路广顺园小区1号楼底商“虾小匆”每天17:00-4:00经营室内烧烤、火锅,油烟直排小区,且有一设备在小区内,噪声扰民。
行政区域
河西区
污染类型
餐饮污染 空调室外机噪声
调查核实情况
经查,该点位商户证、照齐全,且有油烟净化设备k9078,设备运行正常,对该商户风机设备进行厂界噪声监测,结果显示超标。反映情况部分属实。
处理和整改情况
对该商户下达《责令改正违法行为决定书》138雪糕网,要求其立即完成噪声治理,待噪声监测合格后,方可正常营业。下一步,财付通支付密码加大对该点位的巡查力度,发现问题及时处理。
06
交办问题基本情况
河西区浯水道与浯南路交口友鹏海鲜油烟直排,污水不经处理直接排到与祺林园小区共用的污水管道中,导致污水井堵塞,且在二层楼顶饲养鸡、鸭等家禽,污染环境;该饭店做饭用的液体油桶直接放到靠近小区一侧,董湘昆存在安全隐患。
行政区域
河西区
污染类型
餐饮污染 家禽家畜饲养
调查核实情况
经查,该点位饭店证、照齐全,有油烟净化设施,有油水分离器,不存在与祺林园小区共用污水管道的情况;酒店存在二楼饲养家禽且液体油桶放置在小区一侧的现象。反映情况部分属实。
处理和整改情况
针对酒店二层楼顶使用家禽家畜的问题,对其下达了《责令限期改正通知书》,要求其立即整改,现已整改到位。
针对放置液体油桶存在安全隐患的问题,已整改完毕。
下一步,加大对该点位的巡查力度,发现问题及时处理。
07
交办问题基本情况
南开区二马路怀庆里小区1号楼底商每天白天不定时制作烟囱、抽油烟机罩子等,砸铁噪声严重扰民。
行政区域
南开区
污染类型
工业企业噪声
调查核实情况
经查,该点位底商确有不定时加工白铁制品的行为。反映情况属实。
处理和整改情况
问题点位已被依法取缔。下一步,加强巡查,发现问题及时处理。
08
交办问题基本情况
南开区广开四马路广林园小区6号楼底商“春雨羊汤”每天6:00-23:00制作烧饼,油烟直排进小区;“烧汁虾米饭”每天6:00-20:00经营,油烟直排到小区里,污染环境。
行政区域
南开区
污染类型
餐饮污染
调查核实情况
经查,“春雨羊汤”未安装油烟净化设施;“烧汁虾米饭”已安装油烟净化设施,经监测,油烟排放未超标。反映情况部分属实。
处理和整改情况
责令“春雨羊汤”立即进行整改金犊奖官网,待其整改完毕后经验收合格方可营业。下一步,加强巡查,发现问题依法处理。
09
交办问题基本情况
津南区小站镇北马路教育基地对面的天山熙湖小区工地每天8:00-13:00施工噪声扰民,并且扬尘污染严重。
行政区域
津南区
污染类型
施工噪声 施工扬尘
调查核实情况
经查,反映情况属实。
处理和整改情况
目前,该公司已将现场所有非硬化区域全面覆盖防尘网,定时洒水降尘,防止施工噪声扰民。下一步,加强对该公司的监管,发现问题依法处理。
10
交办问题基本情况
津南区小站镇操场河村村委会南150米处一家无名餐具厂(红色厂房)每天8:30-16:00生产,排放化学香味,异味污染严重。
行政区域
津南区
污染类型
异味污染
调查核实情况
经查,反映的无名餐具厂主要从事不锈钢餐具加工。反映情况属实。
处理和整改情况
对该单位进行断电查封。下一步,加强对该公司的巡查管理猎香神诀,发现问题依法处理。
11
交办问题基本情况
津南区辛庄镇文苑路与慧通路交口南侧“瀛顺包子铺”每天6:00-9:30用高音喇叭广播广告,严重扰民。
行政区域
津南区
污染类型
社会生活噪声
调查核实情况
经查,该商户确实存在高音喇叭广播广告,严重扰民行为。反映情况属实。
处理和整改情况
该商户已停止播放广告并拆除播放设备。下一步,加强对该点位的巡查管理,发现问题及时处理。
12
交办问题基本情况
津南区咸水沽镇八米路贺伦豪达洗浴中心楼前的“老七炸鸡店”每天8:00-20:00经营,油烟直排到附近的剧场西里小区。
行政区域
津南区
污染类型
餐饮污染
调查核实情况
经查,反映情况属实。
处理和整改情况
反映问题已整改完毕,商户已安装油烟净化设备。下一步,加强对周边的巡查力度,发现问题及时处理。
13
交办问题基本情况
静海区经济开发区二号路有三家无名烤漆厂没有环保手续,每天8:00-20:00进行酸洗作业,工业废气、废水直排;经济开发区南区一号路“天津伟大科技发展有限公司”未批先建,没有环评手续,每天8:00-20:00进行喷涂作业,异味大;旁边“天津正意车艺技术开发有限公司”没有环评手续,每天8:00-20:00生产,工业废气直排。
行政区域
静海区
污染类型
建设项目 工业废水 工业废气 喷漆异味
调查核实情况
经查:1.反映的三家烤漆厂分别为天津合力嘉科技有限公司、安步(天津)运动器材有限公司及捷佳美(天津)科技有限公司,上述三家企业均有环保手续,配套建有防治污染处理设施,生产废水经处理后排入开发区污水管网。
2.天津伟达科技发展有限公司,主要从事电动车组装及销售,新建的1条喷涂生产线和1套塑件生产线未办理环保审批手续。
3.反映的“天津正意车艺技术开发有限公司”,实为天津志翔鸿盛科技有限公司,主要生产自行车,新建的2条喷漆生产线未办理环保审批手续好肌汇。反映情况部分属实西渡口论坛。
处理和整改情况
针对伟达科技公司和志翔鸿盛科技公司新建生产线未办理环保审批手续的环境违法行为,已立案处理,并督促企业抓紧办理环保手续,未经环评验收前不得生产。下一步,加强监管,发现问题依法处理。
14
交办问题基本情况
宁河区大北镇小北村村南“芦阳散热器”每天8:00-18:00生产,产生大量粉尘并且噪声严重扰民。
行政区域
宁河区
污染类型
粉尘 工业企业噪声
调查核实情况
经查,反映情况属实。
处理和整改情况
目前,该企业已断电查封,原料产品已清整。下一步,加强监管,发现问题依法处理。
15
交办问题基本情况
蓟州区洇溜镇五里庄村古建筑公寓制品厂西150米处一家无名钢板加工厂没有环评手续,属于“散乱污”企业。
行政区域
蓟州区
污染类型
建设项目
调查核实情况
经查,反映的无名钢板加工厂实为天津市顺江冶金机械有限公司,无环评手续,主要从事冶金及零部件、液压机械及零部件加工。反映情况属实。
处理和整改情况
已对该公司进行了断电并查封。 下一步,加强巡查监管,发现问题及时依法处理。
文章推荐
1
净土保卫战 新举措密集出台
2
【关注】 这里有您最关注的回音......
3
“环保宪兵”重拳猛打环境违法及犯罪
4
天津环保怎么做?请看“津八条”
5
塑料制品异味污染?情况查实,立即拆除生产设备
绿水青山就是金山银山

天津环保
策划、设计:新媒体科 编辑:刘金鹏 张帅帅 李君
你真舍不得点个赞吗?↙

本文来源:谢宗芬

本文地址:https://www.g6g7.cn/10878.html

关注我们:微信搜索“谢宗芬”添加我为好友

版权声明:如无特别注明,转载请注明本文地址!